Главная / Блог

Просмотров: 17

Дата публикации:

Что нужно учесть при строительстве одноэтажного дома

Индивидуальное жилищное строительство в сельской местности стало на много доступнее и пользуется востребованностью

Индивидуальное жилищное строительство в сельской местности стало на много доступнее и пользуется востребованностью.

Обитатели из перенаселенных городов стремятся переехать, построить или приобрести небольшой дом, дачу на земле, по ближе к природе. Для семей, состоящих из 3-5 человек выбор одноэтажного строения самый подходящий вариант. Но перед ними часто возникает вопрос, что нужно учесть при строительстве одноэтажного дома? Ответ на него неоднозначный и требует детального разбора.

Проект одноэтажного дома, что нужно учесть для комфортного проживания

Чтобы построить одноэтажный дом основательно, на не один десяток лет, необходим тщательно проработанный проект с учетом:

этажности строения;

площади занимаемого под строительство участка;

обустройство фундамента;

сооружение «коробки» дома;

монтаж крыши;

установка дверей, окон;

вид используемых материалов;

внутренние инженерные коммуникации и удобства;

чистовой отделки;

котельной с системой обогрева;

возможности бюджета;

личные предпочтения по удобству и комфорту.

Проектирование одноэтажных зданий достаточно просты в расчетах и для реализации не требуют относительно больших трудовых и финансовых затрат.

В типовом проекте малоэтажного дома площадью в 100 квадратных метра, на семью из 5-6 человек для создания условий комфортного проживания предусмотрено размещение:

2-3 индивидуальных спальных;

зона общего пользования и отдыха;

раздельные санузел с ванной комнатой;

помещение для кухни-столовой;

тамбуры для дверей парадного и чернового входов;

Важно! Расширить площадь одноэтажного строения можно за счет включения в проект обустройства мансардного жилого этажа из чердачного помещения. Также можно предусмотреть подвал для разного рода хранения и веранду для отдыха.

Материалы - дерево или камень, особенности материалов

Личные предпочтения владельца всегда лежат в основе выбора материала и согласуются с климатическими условиями в месте проживания и финансовыми возможностями.

В странах с резко континентальными погодными условиями, холодной зимой и жарким летом, как и в древние время, продолжают строить дома из камня и дерева. Правильный выбор материала для возведения сооружения является гарантией, что дом простоит долгие годы.

Преимущества и особенности домов из камня

По прочности и долголетию построек из камня не найдется конкурентов. Каменные сооружения обладают явными преимуществами:

Экологически чистый, природный материал не подвержен атмосферным явлениям.

Не требует регулярного ухода, специального ремонта.

Сочетание оттенков и фактур камня позволяет создать дизайн в любом стиле от современного до средневекового.

Каменный материал дает визуальную близость к природе.

Важно! Натуральный камень можно использовать для украшения фасада, преобразить ландшафт около дома и применить для внутренней отделки помещений.

Недостатки домов из камня

Начиная строительство дома из камня, следует внимательным образом изучить недостатки такой постройки. К минусам каменного материала относят:

Большой вес камня, становится проблемой при возведении дома. Это обстоятельство особо учитывают при проектировании фундамента для обеспечения надежной прочности и устойчивости сооружения на долгие годы.

На строительство и подбор каменного материала затрачивают много времени и денежных средств. Кладку камня необходимо поручить выполнять опытным специалистам, которые за работу берут недешево.

Камень обладает теплопроводностью. Каменные жилища хорошо прогреваются, но плохо сохраняют тепло.

Важно! При выборе камня необходимо обратить внимание на такие породы, как гранит, диорит, габбро. Они могут быть опасными для человека из-за повышенной радиоактивности.

Преимущества и особенности домов из дерева.

Дерево для строительства домов, также как и камень, применяют с незапамятных времен и по сей день считают самым популярным материалом. Экологически чистый, созданный природный с приятным запахом хвои, он может сохранять свою натуральную ценность десятилетиями. В доме из дерева дышится легко и свободно, и в нем улучшается здоровье всех проживающих.

К основным достоинствам можно отнести:

Дышащая древесина обеспечивает инфильтрацию через стены, что уменьшает затраты на естественную вентиляцию.

Низкая теплопроводность позволяет снизить затраты на отопление зимой, а на покупке кондиционера летом.

Относительно небольшой вес дерева позволяет экономить на упрощённым варианте фундамента со строительством на мягком грунте.

Дом из обработанных бревен или бруса может прекрасно обойтись без внутренней отделки.

Применение дерева облегчает, убыстряет строительство и значительно снижает стоимость всего объекта.

Важно! Уникальность деревянного дома, особенного бревенчатого, в его утилитарности. Такой дом, в случае необходимости, можно разобрать и вновь поднять на новом месте.

Недостатки домов из дерева

При всех значимых преимуществах одноэтажного дома существуют и существенные минусы:

Дерево легко воспламеняется, горит, поэтому существует реальный риск пожароопасности.

Долговечность деревянных строений, подверженных процессам гниения, временного растрескивания, обеспечивают дому регулярным уходом и своевременным проведением ремонта.

Деревянные здания желательно располагать на ровном месте, без уклонов.

Постройки из дерева подвержены процессам усадки во время строительства и эксплуатации.

Строительство – сложности и простота, по сравнению с 2-х этажным домом

Одноэтажный тип постройки – оптимальный выбор жилья для небольшой семьи с комфортными условиями проживания. Небольшой, безопасный, экологичный и надежный дом намного проще построить и поддерживать целостность конструкций, чем 2-х этажный коттедж.

Достоинства малоэтажных строений заключаются в следующем:

Проще сделать и реализовать проект в части строительства и планировки.

Возможность заменить индивидуальный проект на типовой.

Вероятность избрания любого вида конструкции здания из любых стройматериалов.

Большие возможности с экономить: на упрощенном фундаменте, уменьшение объема стройматериалов, не требуется усиление несущих. Можно выполнить строительство без услуг подряда.

Уменьшение сложности выполнения различных инженерных работ по проводке коммуникаций: водопровода, энерго и отопительной систем, канализации.

Более сжатые сроки возведения малоэтажного дома.

Сложности возникают при проектировании и строительстве одноэтажного дома для большой семьи. При увеличении жилой площади здания многие преимущества нивелируются, возникают дополнительные обстоятельства, приводящие к удлинению сроков строительства и удорожанию общей стоимости объекта.

В противном случае для размещения большой семьи придется сократить габариты внутренних помещений или рассматривать возможность возведения 2-х этажного здания.

Важно! Строительство одноэтажного дома расширенной площади может занять значительное место на участке и ограничить возможность построить гараж или баню, разбить сад.

В каких случаях одноэтажный дом будет отличным выбором

Выбор строительства одноэтажного дома имеет архитектурно планировочные и социальные преимущества. К бесспорным достоинствам относится близость к природе. Отсутствие лестниц дает возможность свободно выйти на зеленый участок, полюбоваться цветами. Подъемы и спуски опасны для маленьких детей и непреодолимые преграды для инвалидов. Малоэтажность дома обеспечивает удобную доступность ко всем помещениям и улучшает комфорт проживания.

Важно! Невысокий дом среди полей или в лесу естественно вписывается в природный ландшафт и не затеняет посадки на своем и соседнем участке.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram