Главная / Блог

Просмотров: 16

Дата публикации:

Один или два? Сколько этажей делать

Каждый, кто приступает к строительству индивидуального жилья, неизбежно задается множеством вопросов, которые касаются организации работ и технических моментов. Нередко довольно сложным оказывается принятие решения о этажности будущего дома

Каждый, кто приступает к строительству индивидуального жилья, неизбежно задается множеством вопросов, которые касаются организации работ и технических моментов. Нередко довольно сложным оказывается принятие решения о этажности будущего дома.

Один или два этажа: какой проект выгоднее

Существует множество факторов как в пользу одноэтажного, так и двухэтажного строительства. Чтобы принять взвешенное решение, необходимо внимательно рассмотреть плюсы и минусы этих двух вариантов проектирования.

Возведение одного или двух этажей: сравнение стоимости

При определенных обстоятельствах строительство двухэтажного дома может оказаться выгоднее, чем одноэтажного. Стоимость напрямую зависит от особенностей конструкции, размера здания, выбранной планировки. Тем не менее, есть факторы, которые делают возведение строения в два этажа значительно более затратным.

Кровельные работы и установка фундамента

При строительстве двухэтажного дома планируемая значительная нагрузка заставляет уделять особое внимание надежности основания. При выборе проекта, предусматривающего наличие мансарды, придется задуматься о серьезном утеплении кровли.

Организация перекрытий

С точки зрения безопасности и шумоизоляции немаловажным фактором является правильный монтаж перекрытий. Это неизбежно приводит к дополнительным денежным вложениям. Кроме того, значительных затрат потребует установка лестницы.

Вопрос инженерных коммуникаций

Этажность будущего здания практически не повлияет на стоимость работ, связанных с электрикой. В то же время возведение дома в два этажа и более неизбежно потребует серьезных финансовых вливаний, связанных с инженерными коммуникациями. В этом плане, одним из наиболее затратных может оказаться вопрос устройства санузла, находящегося на втором этаже дома. Если же по проекту он будет находится в другой части здания, а не над соответствующим помещением первого этажа, то это еще больше увеличит стоимость работ. В таком случае неизбежно придется проводить трубы в перекрытиях между этажами.

Немаловажно уделить внимание тому, как будет устроена вентиляция в доме, имеющем два этажа. Ее проектирование и установка также отразиться на бюджете строительства.

Стоимость строительных работ

Подрядчик изначально вносит в смету так называемую наценку за высотность здания. Объясняется это тем, что строительные работы при возведении двухэтажного дома производить намного труднее. В первую очередь это касается подъема материалов на высоту, особенно, когда речь идет о кровле. Не стоит забывать и о риске травмирования для рабочих. Вот почему строители отдают предпочтение работам по возведению одноэтажных зданий.

Когда предпочтительнее строительство дома в два этажа

Если не углубляться в расчеты, то, на первый взгляд, кажется очевидной экономическая целесообразность возведения одноэтажного дома. Тем не менее, это не всегда оказывается верным. В случаях, когда здание в два этажа спроектировано с учетом наиболее продуманной планировки и конструктивных особенностей, стоимость работ может оказаться даже меньше. Также имеет смысл задуматься о строительстве двухэтажного строения на земельных участках ограниченной площади, что заведомо не дает возможность построить просторный одноэтажный дом.

Два этажа или мансарда

Преобразование чердачного помещения в жилое - не редкость в индивидуальном жилом строительстве. Мансарда привлекательна и уютна, но окна для нее обойдутся существенно дороже, а их правильная установка потребует особого профессионализма мастера. Даже небольшие нарушения в процессе монтажа повлияют на герметичность. Возведение второго этажа увеличивает полезную площадь здания, но правильное возведение кровли и ее утепление подразумевают дополнительные материальные вложения.

Подводя итог

Как правило, дешевле обходится строительство одноэтажного дома. В то же время, такой проект значительно сокращает свободное жилое пространство.

Выбирая этажность будущего здания, нужно прежде всего думать не о стоимости, а о комфорте и удобстве. Внести изменения в уже построенный дом будет крайне сложно, а иногда и невозможно. Вдумчивое отношение к составлению проекта гарантированно поможет минимизировать расходы. При этом строительство второго яруса повлечет необходимость организации дополнительного санузла. Ведущая на второй этаж лестница не только увеличивает смету, но и может представлять опасность для семей, в которых есть престарелые родственники и маленькие дети.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram