Главная / Блог

Просмотров: 16

Дата публикации:

Ламинат или паркет, выбор не самый однозначный и простой

Работа с напольным покрытием, выступает заключительной частью ремонта или отделочных работ в строительстве. Но лучше еще до старта данного этапа, определиться с видом покрытия, хотя это не так просто, как кажется на первый взгляд

Работа с напольным покрытием, выступает заключительной частью ремонта или отделочных работ в строительстве. Но лучше еще до старта данного этапа, определиться с видом покрытия, хотя это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Рынок сегодня пестрит покрытиями для пола, но особы выделяются паркет и ламинат. Ну а чтобы сделать выбор и не жалеть о нем, нужно тщательно проанализировать достоинства и недостатки обоих видов материала, чем и стоит заняться ниже.

Ламинат прост как в конструкции, так и в эксплуатации

Ламинат состоит из древесно-волокнистых плит и крафт-бумаги. Компоненты вяжутся между собой с помощью полимеров, а сверху наносится специальный защитный слой. Маркируют покрытие согласно степени нагрузки, которое оно может выдержать. Выбор зависит от того, в какое помещение выбирается ламинат, скажем на кухню и прихожую нужна наиболее прочная марка, а вот в спальне требования к прочности не самые высокие. Для гостиных и детских подойдет ламинат среднего класса.

Привлекательные стороны ламината

Касательно преимуществ ламината, то в первую очередь, отличается он:

презентабельным внешним видом;

устойчивостью к истиранию и механическим воздействиям;

высоким разнообразием цветовых решений;

невысокой стоимостью и простотой монтажа.

Что еще отмечают владельцы жилья, где уложен ламинат, так это простоту ухода. Покрытие само по себе не притягивает пыль, при этом и процесс уборки проходит быстро, достаточно протереть пол влажной тряпкой, а потом сухой. Долго он сохраняет первоначальный вид, не выгорая даже под прямыми солнечными лучами.

Недостатки пола из ламината

Как и все в нашей жизни, не лишен ламинат и некоторых недостатков, их совсем немного, но все таки они имеются:

низкая ремонтопригодность;

стелить нужно только с подложкой;

относительная непродолжительность эксплуатации.

Действительно, если сильно повредить покрытие, то его придется только менять, причем внушительный кусок пола. Что касается подложки, то с ней лучше влаго- и шумоизоляция. Ну а срок эксплуатации при невысоких нагрузках не превышает 15 лет.

Паркет как признак состоятельности и хорошего вкуса

Паркет всегда относился к элитным напольным покрытиям и если в квартире лежал паркет, то семья считалась состоятельной и со связями. Сегодня его могут позволить себе практически все, кто желает иметь статусный пол в жилье. Основа материала дерево, для разных типов покрытия используется разная древесина. Изготавливается паркет в виде ламелей, ну а самый востребованный тип - это паркетная доска. Она позволяет создать концепцию уникального и комфортного пола, при этом стоимость ее вполне реальная и адекватная.

Паркет хорош со всех сторон

Плюсов у паркета действительно много, в частности:

высокие звукоизоляционные характеристики;

высокая ремонтопригодность;

длительный срок полноценной эксплуатации;

экологическая безопасность;

представительность и помпезность внешнего вида.

То есть даже при значительных повреждениях, паркетный пол несложно отреставрировать. Также, за таким покрытием легко ухаживать, не требуются специальные средства для уборки. При монтаже не требуется дополнительных материалов, паркет отлично поглощает шумы и различные вибрации.

Минусы паркетной доски

Пусть и немного, но недостатки у паркета тоже имеются, это:

восприимчивость к солнцу и влаге;

высокая стоимость.

На солнце напольное покрытие достаточно быстро выгорает, поэтому нужно позаботиться о преграждении прохождения прямых лучей. Влага значительно ускорит процесс деформации, поэтому стелить доску в ванной комнате и даже на кухне, не рекомендуется. Ну и цена конечно многих отпугивает, поскольку можно найти более дешевый материал, хоть и потеряв в презентабельности напольного покрытия.

В заключение

Вот и получается, что ламинат подойдет тем, кто имеет ограниченный бюджет на ремонт, но хочет получить практичный и привлекательный пол. А паркет используют люди, для которых важна не только практичность, но и статус интерьера. В любом случае, выбор остается за человеком и нужно тщательно взвесить плюсы и минусы каждого вида напольного покрытия.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram