Главная / Блог

Просмотров: 14

Дата публикации:

Какие задачи решает мансардный этаж

В наше время такие понятия, как функциональность и красота, тесно переплетаются между собою. Поэтому многие владельцы загородного участка задумываются о строительстве дома с мансардным этажом

В наше время такие понятия, как функциональность и красота, тесно переплетаются между собою. Поэтому многие владельцы загородного участка задумываются о строительстве дома с мансардным этажом. Мансарда — это романтичный и практичный архитектурный элемент, который качественно меняет облик дома, делает кровлю более сложной, превращая унылый чердак в уютное и стильное жилое помещение.

Что такое мансарда

Автором такого изящного и практичного решения в домостроении является Франсуа Мансар — архитектор из Франции, проживающий в XVII столетии. Мансар был приверженцем нового для тех времен веяния классицизма. Большинство проектов французского архитектора включали уникальную кровлю с изломом. Такая крыша называлась «мансаровой», а затем и «мансардой». Этот элемент обустраивался на чердачных этажах, которые преобразовывались в жилые. Традиция прижилась и прошла долгий путь развития.

Сегодня мансарда представляет собою жилую комнату, которая размещается под кровлей и выполняет роль полноценного этажа. Форма и размеры пространства такого помещения зависят от конфигурации крыши и параметра высоты стен. Полезная площадь увеличивается за счет угла кровельного наклона — чем он больше, тем просторней и объемней будет жилая зона.

Мансардный этаж имеет разнообразное функциональное значение, которое полностью зависит от пожеланий и вкусов владельца. Там можно устроить дополнительную спальню или комнату для посиделок, гардероб или кинозал. Важно, чтобы место было утепленным и комфортным, что зависит от рационального использования материалов и продуманности каждой детали обустройства.

Зачем нужен мансардный этаж?

Главный довод в пользу возведения мансардного этажа заключается в справедливом утверждении, что каждый квадратный метр дома должен использоваться. Необязательно делать из чердака свалку старых и забытых вещей, которая скорее подходит для фильма ужасов, чем для жилого дома. Это пространство может принести большую пользу, увеличив жилую площадь всего здания.

Конечно, мансарда — это особенный этаж с принципиальными отличиями от основных. Здесь имеются наклонные элементы, сформированные скатной кровлей. Это создает определенные трудности для утепления, монтажа окон и внутренней отделки. Но разумный и профессиональный подход позволит снизить расходы и создать полноценный жилой этаж в рамках более скромного бюджета, чем, например, возведение стандартного этажа.

Мансарда станет отличным решением в случае тесноты всего дома, и невозможности построить обычный дополнительный этаж. Возможно фундамент не был изначально рассчитан на утяжеление вторым или третьим этажом, а владелец загорелся желанием обзавестись собственной мастерской.

На мансардном этаже можно создать комнаты, которые не удалось вписать в площадь дома:

Гардероб. Это одно из самых рациональных решений и мечта всех женщин. Здесь можно разместить одежду на все сезоны, удачно используя асимметричность и архитектурные особенности помещения.

Игровая детская зона. Многочисленные наклоны и изломы кровли можно красиво обыграть для детской комнаты. Главное, чтобы пространство было безопасным, теплым и с хорошей гидроизоляцией.

Дополнительная спальня. Отличный способ обустройства, поскольку слегка срезанные потолки не будут создавать ощущение дискомфорта.

Зона отдыха. Если мансарда достаточно габаритная, то здесь можно сформировать своеобразную гостиную для посетителей и родных.

Кухня. Предварительно необходимо продумать установку инженерных коммуникаций.

Мастерская. Мечта творческих людей, которые занимаются любым видом искусства и нуждаются в специальном помещении для создания своих шедевров.

Кабинет или библиотека. Чердачное помещение станет идеальным укромным уголком, где можно погрузиться в чтение любимых книг или сосредоточиться на работе.

Кинотеатр. Прекрасный способ организации досуга. Можно разместить мягкие диваны, кресла, мини-бар.

В качестве отделочных материалов этого помещения рекомендуется использовать пробку, натуральное дерево и прочие легкие варианты. Отлично смотрятся обои светлых тонов, ручной декор. Роскошным решением будет панорамное остекление, открывающее превосходный вид в даль (если это технологически выполнимо).

Мансарду можно применять для решения фактически любых задач, формируя вспомогательное и функциональное помещение.

Преимущества мансардного этажа

Самое ключевое достоинство мансарды — это расширение полезной площади всего дома без особенных затрат. К слову, еще пару веков назад мансарды позволяли экономить французам, поскольку за них не полагалось выплачивать налог, ведь полноценным этажом такое помещение не считалось, но пользу приносило существенную. В наше время выгода приблизительно та же, но с неким отличием: снижение расходов получается за счет экономии денег на обустройстве фундамента, крыши и стен. Все это уже есть, остается только утеплить и провести гидроизоляцию чердачной зоны с последующей внутренней отделкой. Получается, что цена каждого м2 на мансарде самая низкая, а профессиональное утепление подарит владельцу дополнительное качественное жилье за смехотворную сумму.

Среди остальных преимуществ такого решения можно назвать:

Чудесная панорама из окна. Закрытый и темный чердак скрывает все прелести пейзажа, который может открываться с этой локации. Мансардные окна решают данную проблему, впуская окружающую красоту внутрь;

Увеличение эстетической ценности всего строения. Если оформление мансардного этажа выполнить профессионально и гармонично, то внешний вид дома сильно улучшится, приобретет неповторимый стиль;

Увеличение полезной площади для дополнительных нужд. Это относится не только к обустройству мастерской, спальни, гостиной и прочих жилых зон, но и к созданию технических помещений (склад, бельевая и пр.).

Усиление теплоизоляционных свойств дома. Обустройство мансарды включает качественное утепление, гидроизоляцию, шумоизоляцию. Все это позволяет устранить утечку тепла и источник сквозняков, которым является обычный чердак.

С какой бы целью не создавался мансардный этаж, следует помнить о конструктивных нюансах данного места, которые можно успешно использовать для образования полезной и комфортной зоны.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram