Главная / Блог

Просмотров: 38

Дата публикации:

Что такое «Умный дом» и в чем основная концепция данной технологии

Развитие новых технологий приводит к тому, что в домах накапливается много бытовых приборов и оборудования, требующих внимания человека. Например, нужно следить за освещением дома и приусадебного участка

Развитие новых технологий приводит к тому, что в домах накапливается много бытовых приборов и оборудования, требующих внимания человека. Например, нужно следить за освещением дома и приусадебного участка, работой систем отопления и кондиционирования воздуха, поливом растений и решать еще множество других задач, связанных с обслуживанием дома и прилегающей к нему территории.

Чтобы избавить жильцов особняка от ежедневных рутинных операций, была придумана система управления «Умный дом», позволяющая контролировать работу современного оборудования с помощью сенсорной панели или смартфона.

Не вставая с кресла, вы сможете изменить режимы работы техники, запрограммировать цикличность многих операций. Например, можно установить программу, которая будет нагревать «теплый пол» ежедневно в тот час, когда будильник подаст сигнал, что пора просыпаться. В это же время система «Умный дом» будет раздвигать шторы и включать кофеварку.

Чтобы оценить все преимущества технологии управления, объединяющей в единую систему все приборы в доме, давайте изучим возможности «умного дома» поподробнее.

Для чего была создана данная технология и как она реализована сейчас

Система управления «Умный дом» была придумана для того, чтобы владелец жилья мог легко руководить всем оборудованием, установленным в здании, и программировать бытовые приборы на выполнение определенных задач, создавая для себя комфортное и безопасное окружение. Хозяин дома может выбирать необходимые ему функции, а система управления будет обеспечивать выполнение заданных параметров. Также она будет следить за исправностью оборудования и сообщать об изменениях в их работе.

Как работает система «Умный дом»?

Проектируя современные системы, разработчики используют принцип распределенного интеллекта. Каждая составляющая «Умного дома» управляется собственным процессором, а все вместе они образуют сеть, в которой обмениваются информацией. Такой подход обеспечивает бесперебойную работу системы в случае, если одно из устройств выйдет из строя. Дополнительное удобство от отсутствия общего процессора – это то, что в систему управления можно подключать новые узлы, расширяя ее возможности.

Управление «Умным домом» выполняется дистанционно с помощью сенсорной панели, компьютера или телефона. На экране видны все системы, включенные в общую сеть. Выбрав подходящие параметры для приборов, вы можете сохранить их как сценарий, чтобы при необходимости его повторить. Например, программа «сон» может состоять из выключения света в доме, запирания дверей, выключения музыки, понижения температуры воздуха. Владелец дома может создавать сколько угодно сценариев для разных случаев: романтического ужина, утра выходного дня, прихода гостей и т.д.

Чем может управлять «Умный дом»:

освещением;

видеонаблюдением;

безопасностью;

системой мультирум;

микроклиматом;

поливом растений;

бытовыми приборами.

Освещение

Освещение больших домов проектируется так, чтобы в комнатах можно было создавать различную атмосферу с помощью нескольких групп света. Чтобы добавить или уменьшить яркость в одной части комнаты, часто приходится управляться с несколькими выключателями.

«Умный дом» позволяет сразу создать несколько сценариев освещения, а затем выбирать один из них, в зависимости от ситуации. Например, можно приглушать свет в комнате при просмотре видео, или включать лампочки у стола на полную мощность во время работы, или освещать только определенные зоны в доме в вечернее время и т.д.

Также «Умный дом» позволяет руководить ландшафтным освещением. С помощью разных сценариев можно создавать в саду красивую подсветку беседок, бассейна, дорожек, деревьев и других объектов.

Видеонаблюдение

Камеры помогают общаться с посетителями. С помощью видеонаблюдения и домофона вы сможете увидеть людей, которые подойдут к воротам или к входной двери, ведущей в особняк. Если вас в это время не буде на месте, то через систему «Умный дом» вы сможете пустить гостей в жилище и пообщаться с ними через установленные видеокамеры.

Безопасность

С помощью системы управления «Умный дом» вы сможете надежно защитить свое жилье от грабителей. Для обеспечения безопасности в коттедже на все окна и двери устанавливаются датчики открывания, а в комнатах монтируются видеокамеры и датчики движения. Эти устройства позволят вам в любой точке мира увидеть, что происходит в данный момент в комнатах вашего дома. Это очень удобно, если вы часто оставляете детей с няней и вас подолгу не бывает дома.

Если на территорию проникнут посторонние, система сразу подаст сигнал на смартфон.

«Умный дом» также может самостоятельно следить за тем, чтобы не было утечки газа или воды. Получив сигнал об аварии со специальных датчиков, система перероет защитные клапаны и ваше жилье останется невредимым.

Мультирум

Мультимедийная система, объединяющая все комнаты и подключенная к «Умному дому», позволяет прослушивать музыку без аудиоплееров. Выбирайте любимые песни, создавайте плейлисты и включайте в каждом помещении разные мелодии, управляя системой мультирум с помощью телефона или планшета. Она может принимать сообщения с домофона, а также информировать о любых важных событиях. Например, система сообщит об открытии гаражных ворот, неисправности оборудования, о приезде гостей, напомнит о запланированной встрече.

Микроклимат

После подключения «Умного дома», в комнатах будет автоматически поддерживаться комфортный микроклимат. Система будет самостоятельно следить за температурой и влажностью воздуха. Также она может в заданное время проводить проветривание, включать подогрев пола. В ночное время она создаст в спальне прохладу, способствующую крепкому сну. В ваше отсутствие отопление будет переключаться на работу в экономном режиме.

Полив растений

С «Умным домом» ухаживать за растениями будет намного легче. Вы можете запланировать ежедневное включение полива или с промежутками в 1-2 дня. Также система может самостоятельно анализировать уровень влаги в почве и включать полив, когда грунт подсохнет.

Управление техникой

Современные электроприборы можно подключать к «Умному дому», чтобы вы могли дистанционно запускать стиральную машину, включать мультиварку или духовку, делать запись нужных программ с телевизора. Также можно следить за наполненностью холодильника. В нужный момент он напомнит о покупке продуктов, прислав сообщение на смартфон.

Преимущества и недостатки «Умного дома»

Плюсы системы управления «Умный дом»

Помогает следить за бесперебойной работой всех систем.

Зачищает жилье от взлома.

Позволяет дистанционно следить за всем происходящим в доме через камеры наблюдения.

Делает удобнее управление бытовыми приборами.

Позволяет экономно использовать ресурсы для отопления коттеджа.

Поддерживает комфортный микроклимат в комнатах в любое время года.

Помогает ухаживать за садом.

Избавляет владельцев дома от многих ежедневных рутинных задач.

Минусы «Умного дома»

Высокая стоимость монтажных работ и оборудования.

Необходимость в установке источника бесперебойного питания. Для генератора нужно выделить отдельное помещение и провести звукоизоляцию стен.

Сложно интегрировать в одну систему технику от разных производителей.

У системы «Умный дом» много преимуществ. Она способна сделать жизнь в доме намного комфортнее и безопаснее, но придется выделить крупную сумму на ее подключение.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram