Главная / Блог

Просмотров: 17

Дата публикации:

Благоустройство приусадебной территории — завершающий штрих оформления загородного дома

Современные владельцы загородных участков стремятся облагородить придомовую территорию, справедливо полагая, что готовый красивый дом — это далеко не последний этап в создании жилого пространства за чертой города

Современные владельцы загородных участков стремятся облагородить придомовую территорию, справедливо полагая, что готовый красивый дом — это далеко не последний этап в создании жилого пространства за чертой города. Двор должен превратиться в стильное и гармоничное дополнение всего архитектурного ансамбля. Обустройство участка — это возможность воплотить любые творческие замыслы и личные предпочтения. Кроме красоты важен и фактор функциональности, поскольку придомовая зона — это место, где можно отдохнуть и телом и душой, созерцая очаровательные зеленые насаждения и рыбок в искусственном пруде.

Для реализации подобных планов, лучше довериться профессионалам, заказав услугу благоустройства территории загородного дома.

Какие задачи решает благоустройство участка?

Загородные владения позволяют максимально развернуться в плане создания личного идеального пространства, где вам будет хорошо, спокойно и уютно. Новому дому требуется достойное обрамление, которое подчеркнет достоинства основного строения. Обустройство подразумевает и возведение вспомогательных объектов: от детской игровой площадки и беседки до зоны барбекю и водоема. К понятию благоустройства можно отнести и ландшафтный дизайн. Комплекс подобных работ эффективно решает многочисленные практические и декоративные задачи:

зеленые насаждения, садовые дорожки;

ограждения и парковка;

освещение и монтаж дренажной и канализационной системы;

строительство искусственного водоема и малых архитектурных сооружений;

установка лестниц и пр.

Для реализации подобных замыслов подходит весна или осень, поскольку в эту пору растения превосходно адаптируются на новом месте.

Благоустройство участка не только придает привлекательный вид двору, но и существенно улучшает окружающую экологию конкретной локации. Важным этапом обслуживания придомовой территории выступают земляные работы: от копания разных траншей и разработки почвы до формирования дренажных стоков и проведения электросетей. В конечном итоге весь комплекс работ по обустройству двора качественно преображает окружающее пространство, создавая функциональное и привлекательное место для постоянного проживания.

Ключевые методы обустройства

Существует огромное количество способов и технологий для реализации разных концепций. Но каждая идея имеет основную базу, от которой и выстраивается нечто неповторимое и оригинальное, свойственное конкретному объекту и фантазии его владельца. Условно можно выделить два ключевых метода:

Максимальное приближение к природе. Этот вариант предусматривает гармоничную комбинацию природы и цивилизации, где первенство отдается именно природе. При взгляде на такой участок, возникает мысль, что его сотворила сама природа. Растения, камни и прочие атрибуты ландшафтного дизайна должны создавать впечатление того, что они здесь были всегда, а дом и прочие постройки были удачно вписаны лишь недавно. Дорожки, освещение и прочие детали оформления призваны акцентировать внимание именно на естественной красоте.

Строгая симметрия. Это противоположный метод, который характеризуется тщательным вниманием к деталям, где важны точные размеры, конкретное расположение каждого компонента и т. д. Клумбы должны иметь определенные формы, а газон подстрижен.

Основные этапы оформления придомовой территории

Преобразование двора призвано сделать его удобным, функциональным и красивым. Приусадебный участок состоит из площади около жилого дома и всевозможных дополнительных объектов (игровая/спортивная площадка, подъезд/парковка, газон и пр.). Каждый элемент должен взаимодействовать друг с другом и окружающей средой, формируя единый ансамбль.

Процесс обустройства включает несколько важных этапов:

Разработка проекта, который служит основой для всех будущих работ. Данный этап включает анализ почвы и грунтовых вод, изучение особенностей рельефа, поиск наиболее выгодных локаций для освещения и т.д. Все эти данные вносятся в проект.

Подготовительные работы, включая уборку всей площади участка, а также проверка сведений по проекту.

Профилирование. На этом этапе выравнивают рельеф, формируют водоемы, монтируют возвышения, проводят электролинии. Подобные работы подготавливают качественную базу для благоустройства участка.

Создание дорожек, площадок, монтаж различного оборудования и подключение осветительных приборов.

Работы по озеленению территории. Этап включает подготовку грунта и высадку растений, кустов и деревьев.

Монтаж малых архитектурных форм: от беседок и скамеек до скульптур.

Все работы выполняются в точном соответствии с характерными особенностями рельефа и основной архитектуры (дом, хозяйственные постройки). Склоны или холмы становятся гармоничными элементами ландшафтного дизайна и надежно укрепляются. Зеленые насаждения выбираются с учетом местного климата, пожеланий клиента и его финансовыми возможностями. Немаловажный фактор — уровень готовности владельца обеспечивать регулярный и сложный уход растениям. Например, для занятого человека подбирают такие растения, которые требуют минимального ухода.

Благоустройство территории — это обязательный инструмент для организации действительно комфортного пространства, где можно расслабиться после трудового дня и заняться самопознанием. Неопрятные клумбы и огороды уже не актуальны, а самостоятельное облагораживание двора для многих является непосильной задачей.

Стоит отметить, что неповторимое и стильное оформление приусадебного двора необязательно потребует больших расходов. Разнообразие материалов на современном рынке позволяет снизить затраты на обустройство без ущерба для качества и красоты. Даже самый простой проект может иметь роскошный вид, если доверить его реализацию квалифицированным профессионалам.

Систематичный и грамотный подход является ключом к успешному обустройству участка и качественному выполнению ландшафтных работ. Только опытные специалисты, знакомые с современными тенденциями сумеет создать действительно приятную среду для жизни каждого члена семьи.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram